[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православие, инославие, иноверие... » Протестантизм » Кирилл Гундяев:пятидеятники свидетельствуют о христианстве.
Кирилл Гундяев:пятидеятники свидетельствуют о христианстве.
ПавелДата: Пятница, 11.12.2009, 15:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Вопрос:Озвучьте, пожалуйста, официальную позицию Русской Православной Церкви, а так-же Вашу личную, в отношении протестантских Церквей. Хотелось бы услышать об отношении не только к традиционным конфессиям, как лютеранство, но и к таким, например, как пятидесятничество харизматического направления.

Ответ: Позиция Русской Православной Церкви в отношении протестантских деномина-ций изложена в документе "Основные принципы отношения Русской Православной Церк-ви к инославию", принятом на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. "Православ-ная Церковь, - говорится в документе, - проводит четкое различие между инославными исповеданиями, признающими веру в Святую Троицу, Богочеловечество Иисуса Христа, и сектами, которые отвергают основополагающие христианские догматы. Признавая за ино-славными христианами право на свидетельство и религиозное образование среди групп населения, традиционно к ним принадлежащих, Православная Церковь выступает против всякой деструктивной миссионерской деятельности сект".

Как известно, пятидесятники вполне разделяют перечисленные основы христианской ве-ры. Однако, как об этом уже говорилось, среди групп, именуемых "пятидесятническими" или "харизматическими", немало таких, которые в своих религиозных практиках весьма далеко отошли от библейской и церковной традиции богообщения. Нам приходится стал-киваться с ситуациями, когда пребывание в подобных сообществах сказывается на духов-ном облике и даже психическом здоровье человека совершенно разрушительным образом. Мне представляется, что и православные, и традиционные протестанты должны совмест-но засвидетельствовать перед обществом, что проявления псевдодуховности, имеющие место в некоторых религиозных сообществах, в том числе называющих себя "харизмати-ческими", не имеют никакого отношения ни к Библии, ни к христианству.

http://luther.ru/society/dialog/147-patriarx-otvety.html

 
шамораДата: Вторник, 05.01.2010, 21:29 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Из сказанного выше я понял,что в православной терминологии,я крещенный в харизматической и на сей день член пятидесятнической общины являюсь"инославным".Что это значит в повседневной жизни?Какие ограничения в общении возникают в этой ситуации?
 
dariaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:44 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (шамора)
Из сказанного выше я понял,что в православной терминологии,я крещенный в харизматической и на сей день член пятидесятнической общины являюсь"инославным".Что это значит в повседневной жизни?Какие ограничения в общении возникают в этой ситуации?

ограничения, пожалуй, только в совместных молитвах.
т.е. православный по канонам не может с Вами молиться ни дома, ни в храме, также Вы не можете участвовать в православных таинствах - напр., стать чьим-то крестным, или жениться с православным.

светское дружеское общение вполне допустимо.

 
ПавелДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:31 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Да, только излишняя светская дружба тоже не оч. хорошо думаю.Я в сети знаю одну пятидесятницу, она лучше многих "православных", и гораздо более ревнует по вере.
 
АсольДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:46 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Павел)
Я в сети знаю одну пятидесятницу, она лучше многих "православных", и гораздо более ревнует по вере.

А я знаю одного некрещенного, но он судит налево и направо всех христиан и обзывает их еретиками.
 
ПавелДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:25 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Асоль,
Quote (Асоль)
А я знаю одного некрещенного, но он судит налево и направо всех христиан и обзывает их еретиками.

Я знаю одну верующую из МП, очень очень безграмотную, которая живет в двух городах одновременно и делает вид, что не знает меня.Разговор окончен.

Кстати имя "Асоль" пишется с двумя с.

Сообщение отредактировал Павел - Воскресенье, 10.01.2010, 21:30
 
АсольДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:47 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Мое имя пишется с одной С. Асоль.
Скажите,а Вы степень христианства,веры в Бога определяете по грамотности человека?
Кстати,что Вы подразумеваете под грамотностью?
Или Вы думаете, что только грамотные люди наследуют Царствие Божие??
 
Форум » Православие, инославие, иноверие... » Протестантизм » Кирилл Гундяев:пятидеятники свидетельствуют о христианстве.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: