[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православие, инославие, иноверие... » Старообрядчество » сергианство и старообрядчество в ХХ веке
сергианство и старообрядчество в ХХ веке
yuriyДата: Воскресенье, 25.10.2009, 13:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
"После прихода к власти Петра I и образования неканонического Синода уже никакая полемика не могла плодотворно влиять на старообрядцев, т.к. само положение церковных дел внутри России было не в лучшем состоянии, а при этом обличение в «неправильностях» старообрядцев было бы уже совершенно неубедительно. На фоне синодальной Церкви теперь старообрядцы смотрелись приглядней, тем более, позже, в 19 веке, одна из частей поповцев обрела иерархию (вторая часть, беглопоповцы, получили ее лишь в 20-х гг. XX века), и это еще больше утвердило их позиции.

В начале 20 века по инициативе еп. Андрея Ухтомского (в содействии других архиереев, в т.ч. митр. Иосифа Петроградского) начались разговоры о возможном примирении со старообрядцами. При этом еп. Андрей указывал, что у старообрядцев все в порядке с верой, а во многом их положение лучше, чем положение синодальной Церкви. Необходимо лишь примирение. Т.е. тогда православный иерарх со здравым взглядом (не сводящимся к синодальным стереотипам) видел в старообрядцах тех людей, которые и сохранили православную веру, и держатся правильных, древних обрядов.

Но события 20 века показали, насколько готова стоять старообрядческая церковь за свою веру".

Полностью: Сергиаство и старообрядчество в XX веке

 
ПавелДата: Четверг, 26.11.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Я думаю в старообрядчестве ключевой момент такой-Никон не сделал нападки на веру,а если и был не прав, то только в обрядах.А обряды-это не вера.

Добавлено (26.11.2009, 18:23)
---------------------------------------------
По поводу статьи-весьма познавательно. И показательно.Истинные не будут верить,что спасение в бороде.
Это юдеев напоминает, они тоже без пейсов никак.

 
yuriyДата: Четверг, 26.11.2009, 20:33 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ну тут ты выразился несколько утрировано smile все же не думаю, что даже самые крайние беспоповцы думают, что спасение именно в бороде. Просто, возможно, уделяют этому бОльшее вниманием, чем стоило бы по сравнению с духовной жизнью. Но борода - это правильно smile
 
ПавелДата: Четверг, 26.11.2009, 21:45 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
biggrin

Ну я конечно чуток приукрасил, но у них есть действительно пунктик насчёт этого.)
Вот например Дугин, единоверец МП-шный, считает я так понял, что без бороды в рай никак.

Дугин о бороде:
http://www.youtube.com/watch?v=B3XdkI8prtU

Почему борода это правильно?
Древние византийские фрески изображают Иоанна Златоуста, Василия Великого, Амвросия Медиоланского безбородыми и коротко стриженными - примерно такими, каковы ныне католики. Это была Римская империя и внешний вид у духовенства был, как у римлян. А с шестого века в Восточной Римской империи (условно назовём Византию так) возникла светская (обратим внимание на это слово) мода на бороды. Историк того времени писал: Сейчас все стали носить бороды, как персы. С тех времен и духовенство получило эту традицию. Но это - на Востоке, а на Западе осталось в традиции Римской.Николай Чудотворец тоже без бороды изображается.

Честно говоря такие рассуждения, как приводят в пользу бороды старообрядцы, заставляют улыбнуться:
Книга Димитрия митрополита Сербскаго.
«Окаяннии латини во многи ереси впадоша: во святую четыредесятницу в суботу и в неделю сыр и яйца ядят, и детям своим во весь пост не возбраняют. В суботу и в неделю повелевают поклоны земныя кланятися кроме правил святых апостол. Брады своя бреют и усы своя стригут, а инии и злейши того творят и усы подкусывают… сия вся приемше от отца своего злейшаго сына сатаны, папы Петра гугниваго, брити брады и усы. Ибо Господь Млисеови рече: да не взыдет постризало на брады вашя, се бо мерзость Господеви».

Но про папу гугнивого-это пять.. hands Только лучше бы митрополит Димитрий про их ереси побольше написал,а не про бороду.А подкусывать усы-это я осуждаю. smile Депиляция это уже слишком.

Я вот как думаю-духовенство должно быть с бородой, как дань традиции.А миряне-как пожелают.

Добавлено (26.11.2009, 21:45)
---------------------------------------------
Димитрий Сербский ссылается на Ветхий Завет.
Брадобритие было запрещено церемониальным законом Моисея.

(Левит 19:27)
«Не сотворите обстрижения кругом от влас глав ваших, ниже бриете брад ваших».

Остригать их был обычай языческих жрецов в Египте, поэтому Тора запретила это, чтобы не уподобляться язычникам.

Но христиане живут по Новому.

Вот некоторые иудеи усердствуют с пейсами,чтобы показать как им дорога заповедь.
А старообрядцы - в бороде.




Сообщение отредактировал Павел - Четверг, 26.11.2009, 21:31
 
yuriyДата: Четверг, 26.11.2009, 22:09 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Все же бритье бороды - это грех в любом случае, и об этом повествуют все толкователи 96 Правила Трулльского Собора как само собой разумеющееся. Да и Отцы об этом же говорили.
 
ПавелДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:44 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: Offline
Это вопрос предания.Поскольку мы уже говорили, что на месте топтаться не слудует,я лишь дам один совет ещё.Задумайся над вопросом (изучи) о мессианских образах,и увидишь,что предание искажает истину,причём нелепо.Один из Соборов назвал Христа Эммануилом, а Златоуст назвал Силом "примирителем".При таком подходе Библия будет противоречива в себе... Хотя есть более простые аргументы-предание противоречиво в самом себе.Почему вы этого не видите...Сильная пропаганда возможно...Впрочем есть тема моя, где собраны аргументы в пользу предания как неравного Писанию, туда можно добавить аргументы из иудео-христианской полемики.

По бороде-Апостолы сказали язычников не обременять Законом, а написали "не делайте другим чего себе не пожелаете и не ешьте кровь удавленину и падаль" (Деяния).И всё.Вот противоречие ещё одно предания Писанию.Или просто Трулльский Собор был умнее Апостолов,в чём я сильно сомневаюсь.

Добавлено (14.12.2009, 00:44)
---------------------------------------------
Ошибся я-Николая Чудотворца надо заменить на Георгия Победоносца например...

 
Форум » Православие, инославие, иноверие... » Старообрядчество » сергианство и старообрядчество в ХХ веке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: